С какого ежемесячного дохода мне нужно платить налог и сколько процентов?

Здравствуйте! Мне 17 лет и недавно вышел на фриланс (работа на дому)

Такой вопрос: я работаю без ИП и без Самозанятости. С какого ежемесячного дохода мне нужно платить налог и сколько процентов?

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я работаю без ИП и без Самозанятости

В этом случае вы обязаны платить налог по общим правилам для физлиц — 13% с полученного дохода.

Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, Валерий!

Фрилансер на УСН
Фрилансеры, независимо от объемов выполняемых услуг, могут пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН). Платить или 6 % от выручки, или 15 % от дохода. Сумма налога в разных регионах отличается.

При выборе УСН фрилансеру придется платить в страховые фонды фиксированные суммы. Даже если по каким-то причинам работы не производились, отчислений страховых взносов избежать не удастся.

Самозанятый фрилансер
Налоги с доходов для самозанятых фрилансеров очень щадящие — 4 % при сотрудничестве с физическими и 6 % – с юридическими лицами. Не нужно сдавать декларации.

Самозанятый фрилансер, не нарушая законов, может брать деньги с заказчиков наличными и безналом. Ему не нужен кассовый аппарат. Нет необходимости вести отчетность: при получении дохода самозанятый только формирует чеки в мобильном приложении. Страховые взносы уплачиваются по желанию. Если какой-то период не было работы, то нет и налога. Это выгодно отличает НПД от УСН.

Фрилансеры должны платить налоги каждый месяц. Расчет платежа и его перечисление происходит по следующей схеме:
После получение оплаты самозанятый формирует чек в приложении «Мой налог». Указывает в нем сумму оплаты, ИНН заказчика и отправляет сведения о полученному доходе в ФНС (это происходит автоматически после создания чека).
Приложение рассчитывает налоговый платеж за месяц и формирует счет на оплату не позднее 12-го числе следующего месяца. Фрилансеру надо платить налоги не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.