Здравствуйте.Администрация и ЖКХ дали разрешение на установку торгового павильона на участке, на котором

Здравствуйте.Администрация и ЖКХ дали разрешение на установку торгового павильона на участке ,на котором походит моя труба водоснабжения.У меня есть все разрешительные документы на проведение этой трубы.То есть павильон поставили прямо над моей трубой.Законно ли это?

Уточнение от клиента
Если это законно, то как проводить ремонт трубы? Земля муниципалитета.Разрешительные документы и техусловия на проведение трубы имеются
, Владислав, г. Оха
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Возможно при при предоставлении участка под размещение НТО, либо при предоставлении места без предоставления земельного участка, администрация не руководствовалась информацией о планируемом строительстве водопровода. Такое бывает, разные отделы просто этим занимаются, а водопровода по факту еще нет, охранной зоны в ЕГРН тоже.  С землей что у вас, есть отвод или может быть на основании ст 39.33 ЗК РФ дали участок?

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 установило перечень  видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов

Водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

.

Владислав
Клиент, г. Оха
Здравствуйте.Что такое отвод

я дополнила ответ. Отвели ли участок под строительство водопровода или дали в пользование без предоставления?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Владислав!

С учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, что поскольку Ваша труба идет от точки подсоединения до Вашего объекта, через газон и есть все тех условия и разрешении уполномоченных органов, и на этот газон, прямо на Вашу трубу установили павильон то действия однозначно незаконны – это первое.

Иными словами не известно на каком основании у них оформлена земля в аренде или нет и т.д. Тем более и тот факт, что устанавливали павильон на временной основе.

В-вторых, если руководствоваться законодательством, то в целом, для размещения водопроводов всех видов, не требуется разрешения на строительство в силу Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 N
1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности..»

Вместе с тем, Администрация при предоставлении участка под размещение торгового павильона, и предоставлении места без предоставления земельного участка, в обязательном порядке должны была учитывать и руководствоваться всеми актуальными сведениями, чего по факту нет.

В этой связи, с учётом того, что действительно у Вас есть все разрешительные документы на проведение этой трубы и труба была проложена еще 6 лет назад, а торговый павильон поставили всего один год назад.

Однако вся подтверждающая и сопроводительная документация: акт проверки выполнения технических условий, договор холодного водоснабжении, разрешение на присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, и на присоединение к системе, разрешение на проведение земляных работ согласованное со всеми инстанциями, акт проверки технических условий, и акт ввода (допуска) к эксплуатации.

Соответственно, тот факт, что Администрации и ЖКХ дали разрешение на установку торгового павильона на участке, на котором походит Ваша труба водоснабжения, валяется незаконным и необоснованным.

Кроме того, согласно Свода правил по градостроительству и планировка застройки городских и сельских поселений СНиП 2.07.01- 89*«СП 42.13330.2016, утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр, прямо регламентировано, что расстояние от водопроводов до фундамента здания, сооружения должно быть 5 м., до фундаментов ограждения 3 метра в целом.

Соответственно, в целом можно сделать правовой вывод, что размещение самих объектов на водопроводе не предусмотрено и не регламентировано, а значит незаконно..

Таким образом, на основании вышеизложенного, в силу предоставленной информации с юридической токи зрения, с учетом того, что ранее было разрешение на земляные работы, и труба уже есть по факту, и сейчас Вы не можете надлежащим образом сделать ремонт трубы, рекомендую Вам,

1. Незамедлительно для начла отправьте заявление (запрос-обращение) в простой письменной форме в местный орган самоуправления о даче разъяснения и с прошением убрать нестационарный торговый объект.

2. Если Администрация проигнорирует, ваше письмо (прошение), то обязательно предварительно перед судом, предъявите еще досудебную претензию, в порядке досудебного урегулирования уже с требованием в добровольном порядке демонтировать НТО.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

3. Желательно также сейчас не откладывайте и еще направьте письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Администрации на предмет законности их действий (бездействий), превышение должностных полномочий, и привлечении виновных к ответственности и самоуправство (Прокуратура посодействует и защитит Ваши имущественные интересы).

При необходимости Прокуратура вынесет «Представление» на имя главы местного самоуправления об устранении нарушения и обяжет демонтировать НТО в принудительном порядке

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим, будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры и Администрации), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в суд об оспаривании и признании незаконных действий (бездействия) и обязании Администрацию в принудительном порядке демонтировать павильон (НТО).

Суд обязательно учтёт все вышеуказанные факты.

Действуйте Владислав, все у Вас обязательно получится.

Нужно не отчаиваться, а добиваться и отставить свои права и защищать свои законные имущественные интересы.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, Владислав!