Выделите отЛиЧия частной детективной деятельности ОТ уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной

Выделите

отЛиЧия частной детективной

деятельности

ОТ

уголовно-процессуальной

и

оперативно-розыскной деятельности.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Частная детективная деятельность и Оперативно-розыскная деятельность .

1) По субъектам деятельности. ОРД осуществляют исключительно государственные органы, частную сыскную деятельность – негосударственные организации и частные лица;

2) По цели. Цель ОРД – защита жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от общественно опасных противоправных деяний лиц. Цель частной детективной деятельности – получение прибыли путем совершения действий по защите законных прав и интересов своих клиентов.

В то же время по содержанию и решаемым задачам между ОРД и частной детективной деятельностью есть много общего. Так, частные сыщики занимаются, согласно ч. 2 ст. 3 «Закона о частном сыске и охране», поиском без вести пропавших, сбором сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса и другими делами.

ОРД решает аналогичные задачи по защите лиц от преступных посягательств и розыску без вести пропавших граждан.

• Объективно, в ходе частного сыска проводятся некоторые ОРМ, например:

– устный опрос частных у должностных лиц;

– наведение справок;

– изучение предметов и документов;

– наблюдение для получения необходимой информации.

Частным детективам предоставлено, по существу, право на проведение негласной деятельности. Например, они не могут выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов (п. 2 ч.1 ст. 7 «Закона о частном сыске и охране»). Но закон не запрещает им выдавать себя за должностных лиц иных учреждений. Данное обстоятельство несомненно является признаком негласной деятельности.

Оперативно-розыскная деятельность это вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

частная детективная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

В течение суток с момента заключения договора на сбор сведений, представляющих интерес для производства по конкретному делу, частный детектив обязан письменно уведомить об этом дознавателя, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

Опрос, Наведение справок.Сбор образцов для сравнительного исследования.Проверочная закупка.Исследование предметов и документов.Наблюдение.Отождествление личности.Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.Прослушивание телефонных переговоров.Снятие информации с технических каналов связи.Оперативное внедрение.Контролируемая поставка.Оперативный эксперимент.

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

( в частной детективной деятельности основание – договор)

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

o 1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

o 2) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

o 3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

o 4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

Частным детективам запрещается:

1) скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений;

2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

3) собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

4) осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц;

5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;

6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;

7) фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;

8) разглашать собранные в ходе выполнения договорных обязательств сведения о заказчике, в том числе сведения, касающиеся вопросов обеспечения защиты жизни и здоровья граждан и (или) охраны имущества заказчика, использовать их в каких-либо целях вопреки интересам заказчика или в интересах третьих лиц, кроме как на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

9) передавать свою лицензию для использования ее другими лицами;

10) использовать документы и иные сведения, полученные в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности органами, уполномоченными в данной сфере деятельности;

11) получать и использовать информацию, содержащуюся в специальных и информационно-аналитических базах данных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

Всего доброго!