Или нужно обращаться с заявлением обязательно?

Здравствуйте, есть вопрос об алиментах. Второй брак, второй ребёнок. Жена подала на алименты, чтобы уменьшить процент на первого ребёнка. Решением было 16% на второго ребёнка, на первого по прежнему 25. Почему так? Уменьшится ли процент на первого ребёнка автоматически ? Если да, то в течение какого времени? Или нужно обращаться с заявлением обязательно? Спасибо.

, Алина Садовая, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Автоматически процент не изменится, надо обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Маргарита Воробьева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!  Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к первой супруге  об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 части.

Родитель, уплачивающий алименты на содержание ребенка, вправе обратится в суд, с иском, о пересмотре размера алиментов, так как положения п. 2 ст. 81 Семейного Кодекса  Российской Федерации, предусматривают возможность пересмотра судом размера уплачиваемых алиментов (уменьшения или увеличения), на любой стадии производимых выплат, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Как показывает судебная практика, уменьшение размера алиментов это право суда, а не обязанность. В Вашем случае рождение второго ребенка, без иных обстоятельств не может являться безусловным обстоятельством для снижения размера алиментов в пользу первой супруги.