Реальный срок или же есть шанс получить ещё один условный срок?

Меня поймали с наркотиками и вменяют ст 228.ч1, при этом у меня есть не погашения статься 111.ч2 после освобождения освободился а 2019г,на данный момент нахожусь на условном сроке по ст 158.ч2 с испытательным 2,6г, при этом было нарушение и добавили месяц! У меня беременная девушка и на иждивении дочка возраста 5 лет,характеристики будут все положительные! Хотел бы узнать что мне грозит на суде? Реальный срок или же есть шанс получить ещё один условный срок?

, Иван, г. Магнитогорск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!

 при этом нахожусь на условном сроке по ст 158.ч2 с испытательным 2,6г,

В случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 74 УК РФ:

ч.4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ч. 5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 (совокупность приговоров) настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

 Хотел бы узнать что мне грозит на суде? Реальный срок или же есть шанс получить ещё один условный срок?

Думаю, что шансы очень маленькие.Постарайтесь собрать как можно больше положительных характеристик.Удачи вам!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас большая возможность получить реальное наказание в виде лишения свободы, сама ч.1 ст.228 УК РФ хотя и преступление небольшой тяжести, но преступление умышленное, а ч.2 ст.111 УК РФ — тяжкое и судимость не погашена,  поэтому возможно применение ст. 18 УК РФ — рецидив преступления -

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Это отягчающее обстоятельство. Также ещё имеется условный срок и, если наказание по ст.228 УК РФ будет назначаться, то по краже может быть отменен условный срок

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(ст. 74 УК РФ).

Беременность и малолетний ребенок могут быть признаны смягчающими обстоятельствами по ст. 61 УК РФ, но в целом ситуация не очень для Вас приятная, поэтому все обстоятельства уже суд рассмотрит, а Вы, если вину по ст. 228 признаёте — возможно рассмотреть вопрос о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание таком случае заведомо будет меньше.