Скажите пожалуйста нужно ли согласие бывшей супруги?

Добрый вечер! 1.Скажите пожалуйста нужно ли согласие бывшей супруги? На продажу мной дома с участком право собственности оформлено на меня в браке, мы с 2018г в разводе у нас двое несовершенолетних детей. 2. Если она не даст согласия, как мне продать дом, чтобы она не признала сделку не дествительной? 3. Нужно ли получать согласие на продажу дома от соцзащиты, так как у нас двое несовершенно летних ребёнка?

, Ильдар, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильдар!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

.