При регистрации я не потеряю эту льготу?

Здравствуйте,я сирота и хочу при достижение 23х лет взять денежный сертификат на приобретение жилья.Сейчас родила ребенка не в браке ,хочу записать ребенка на отца ,но при этом и зарегистрировать брак. При регистрации я не потеряю эту льготу?

, Любовь Носкова, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Любовь!

Жилищный сертификат удостоверяет получение единовременной (разовой) социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность лица из числа сирот.

Сегодня жилищные сертификаты предоставляются лицам из числа сирот, которым 23 года исполнилось на 1 мая 2022 года (включительно), имеющим вступившее в законную силу судебное решение о предоставлении жилья, вынесенное до 1 мая 2022 года.

Получатель сертификата должен быть социализированным —  не иметь судимости за умышленные преступления и задолженностей по налогам, алиментам. Требований по занятости и трудовому стажу для получателей сертификатов нет.

Нужно обратиться в администрацию того муниципального образования (города, района, поселения), где человек состоит в списке на обеспечение жильем.

Сумма сертификата также зависит от муниципального образования — муниципалитет утверждает норматив средней рыночной стоимости квадратного метра жилья, на основании которого рассчитывается стоимость сертификата.

В этой связи, для уточнения все вопросы, связанные с расчетом и предоставлением (выдачей) жилищных сертификатов решаются на уровне органов местного самоуправления. Поэтому с ними целесообразней обращаться в администрацию муниципалитета (города, поселения, района) по месту включения в список.

Всего доброго Вам!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваше замужество и рождение ребёнка никак не повлияет на право получения сертификата.

льготы и гарантии сиротам регламентированы Федеральный законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ ( «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В данном законе не установлено ограничение на лишение льгот, в случае регистрации брака или рождения детей -детьми сиротами.