Говорят мы сами виноваты, что трубы старые у нас, договориться не получается

Соседи сверху поменяли трубы, в следствии чего у нас вокруг труб отвалился потолок. Кто виноват? Говорят мы сами виноваты, что трубы старые у нас, договориться не получается. К кому обращаться ?

, Ксения, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!

В целом Вы вправе требовать возмещения вреда в полном объеме.

При этом, согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Также нужно чтобы управляющая организация составила акт (чтобы зафиксировать обрушения).

Всего доброго Вам!

Ксения
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!

Пожалуйста, Рад был вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).