Пришла от приставов повестка извещение явится к ним, по этому долгу

День добрый. Подскажите пожалуйста, на мне висит долго у приставов моральный вред в 1700 000 рублей.

Больше 3 лет ничего не плачу так как официально не работаю. А не официально и на жизнь особо не хватает. Пришла от приставов повестка извещение явится к ним, по этому долгу.

Переживаю что там да как, чего от них ожидать.

, Александр, г. Таганрог
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

В силу статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» к должнику по исполнительному производству могут быть применены следующие Меры принудительного исполнения:

обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Таким образом, в отсутствие официального источника дохода приставы предпринимают иные меры для принудительного исполнения решения суда.