Интернет мошенничество сумма 13000р

, Дмитрий, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие суммы взыскиваются через суд как неосновательное обогащение. Но сначала напишите в полицию заявление.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, Роскомнадзор и подавайте заявление в полицию.

Одновременно желательно обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами. Одновременно с иском имеет смысл подать ходатайства о направлении судебных запросов в банки и на интернет ресурс с целью установить ответчика и ходатайство об аресте его счетов

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Заинтересованное лицо имеет право обратиться с заявлением(ст 141 УПК РФ) в правоохранительные органы о привлечении к ответственности указанного лица по ст.159 УК РФ.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.