Сейчас пришло письмо из гаи вызывают на разбор

При сдаче назад притёр крыло чужого авто. (Потертость на пластиковой накладке крыла) Водителя найти не смог. Гаи вызывать не стал. Машина стояла на пешеходном тротуаре справа. Оставил свой номер телефона.

Через день позвонили я был занят, договорились что перезвоню, перезванивал мне не ответили. Сейчас пришло письмо из гаи вызывают на разбор. Дело было в Москве в 23 часа я проживаю в Тульской обл. Что мне говорить на разборе?

  • 20230425_230502
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Если на вас вышли, ДТП скорее всего зафискировано на видеозаписи (в Москве это несложно).

В данной ситуации, если на видео видно, что вы выходили из автомобиля, смотрели на повреждения, будет очень сложно оспорить оставление места ДТП. Если вы оставляли номер телефона, это, конечно, может послужить смягчающим наказание обстоятельством, но в пределах санкции ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если таких доказательств нет, можете ссылаться на то, что не заметили факт ДТП (если только не оставили номер телефона), тогда можно очень теоретически рассчитывать на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ (есть такая судебная практика по Москве).

Вместе с тем, важно, чтобы знающий защитник смог увидеть какие-либо проблемы в оформлении материала ГИБДД, тогда возможно избежать ответственности по процессуальным основаниям.