Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие?

При назначении единовременного пособия по рождению ребенка просят копию решения суда об определении места жительства ребенка. Развод был во время беременности, ребенок со мной (матерью). Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие?

  • CDF47360-69F1-4BCF-8511-082EB01D6A1B
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Яна, здравствуйте! Считаю такое требование неправомерным!

Перечень документов указан в Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/63720c6392828f2b4b2c7cdc8d40cd885f237ba8/

Ссылку прикрепляю

Такого документа как требуют с Вас — нет в перечне.

Можете написать жалобу в прокуратуру, должно помочь.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Яна
Клиент, г. Москва
Подскажите еще пожалуйста, нужен ли документ тогда справка о том, что другой родитель не получал пособие? У ребенка отец в свидетельстве вписан автоматически, тк с момента развода прошло менее 300 дней. Нужен ли в моем случае этот документ Сведения о не назначении пособия по месту работы?
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Яна.

Пособия и ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка назначаются, как правило, СФР. Порядок и условия их назначения зависят от вида пособия (выплаты) и от категории их получателя.

При рождении ребенка один из его родителей может получить, в частности, следующие виды государственных пособий и выплат (абз. 3 — 5 ч. 1 ст. 3, ч. 3 ст. 9, ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 5 ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 11.2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.
Дополнительные меры поддержки семей с детьми, в том числе выплаты в связи с рождением ребенка, могут быть установлены на региональном уровне (ст. ст. 2, 17.3 Закона N 81-ФЗ; ч. 2 ст. 1 Закона N 256-ФЗ).

Для назначения пособия либо выплаты в связи с рождением ребенка могут иметь значение, в частности, гражданство родителей и самого ребенка, размер среднедушевого дохода семьи и дата рождения ребенка.

Например, право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (в возрасте до 17 лет) предоставляется постоянно проживающим на территории РФ гражданам РФ, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения (ч. 1, 3, 4 ст. 9 Закона N 81-ФЗ).

Обратите внимание! Лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — незастрахованные лица), имеющие право как на пособие по уходу за ребенком, так и на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, могут выбрать только одно пособие.

        В законе нигде не прописан документ  копия решения суда об определении места жительства ребенка. Тем более что развод был др рождения. Если с вами проживает ребёнок, а не с отцом то не имеют право они этого требовать.

Яна
Клиент, г. Москва
Подскажите еще пожалуйста, нужен ли документ тогда справка о том, что другой родитель не получал пособие? У ребенка отец в свидетельстве вписан автоматически, тк с момента развода прошло менее 300 дней. Нужна ли в моем случае эта справка?

Нет. Просто если ребенок проживает с отцом, а вы получаете это пособие, при его обращении за пособие вам прийдется вернуть полученное пособие. А так от вас достаточно свидетельства о разводе