Ведь наказание зависит от суммы долга и срока не платежа?

Здравствуйте.Вопрос такой.. Почему приставов требует указать в заявлении, на подачу административного наказания по не уплате алиментов, указать сумму не истинную 1041000 (за 12 лет)а в размере 25000(за 4 месяца). Ведь наказание зависит от суммы долга и срока не платежа?

, Алла, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле совершенно непонятно, зачем приставу требовать указания недстоверной суммы, ведь при рассмотрении административного дела в суде все равнодолжна быть истребована справка из исполнительного производства, в котором будет четко прописана сумма долга.

Что касается размера ответственности то в ст. 5.35.1 КоАП РФ ответственность выглядит так:

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Принципиально размер задолженности будет учтен при назначении наказания, однако совершенно неясно зачем указывать пониженный размер, если все равно о подлинном размере суд должен быть извещен. Полагаю, что Вам следует сначала взять у пристава справку о размере задолженности по состоянию на настоящую дату и затем вписать в свое заявление именно ту сумму, которая будет в этой справке.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Действия пристава действительно непонятны, смысла вообще нет какую сумму указывать

 В заявлении вообще не требуется указывать никаких сумм

Ведь наказание зависит от суммы долга и срока не платежа?

  привлечение к административной ответственности  по ч.  ст.5.35.1 КоАП РФ  не зависит от размера неплатежа ( 104 тыс. или 25 тыс р), главное- срок неплатежа или платежа в меньшем размере, чем установлено судом или нотариальным соглашением

Основание для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ :

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/

 продолжу далее

Так что в заявлении можете вообще не указывать никаких сумм, а указать на факт неуплаты алиментов, или уплаты алиментов в неустановленном размере (меньшем) за период свыше 2 месяцев

 Почему приставов требует указать в заявлении, на подачу административного наказания по не уплате алиментов, указать сумму не истинную 1041000 (за 12 лет)а в размере 25000(за 4 месяца)

Требовать ( в смысле этого слова), пристав не имеет права, пристав может предложить, это тоже незаконно

Я могу предположить по какой причине он этого хочет. Если напишете сумму за 12 (!!!) лет, сразу будет очевидно бездействие пристава в течение 12 лет, вероятно он совершенно не хочет такой огласки. Возникнут вопросы- почему ранее пристав не привлекал его к ответственности… почему бездействовал...

 А вы можете почтой направить заявление на имя старшего судебного пристава, да и укажите на  реальную сумму и реальный срок

В данном случае потворствовать приставу- совершенно не в ваших интересах, а только в интересах пристава

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А ранее должник не привлекался уже к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Что КоАП РФ, что УК РФ устанавливает запрет на ответственность дважды за одно и то же деяние.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

УК РФ Статья 6. Принцип справедливости

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

И если из этих 12 лет за какие-то периоды неуплаты его уже привлекали к ответственности, то вменить сейчас ему эти периоды снова не представляется возможным.

Может быть поэтому пристав ориентируется только на последние месяцы.

Вместе с тем Вы как заявитель в своем заявлении не обязаны вообще указывать период уклонения от уплаты алиментов, это обязанности судебного пристава — рассчитать этот период и сумму задолженности.

Вы можете напрямую спросить у пристава, для чего он хочет, чтобы в Вашем заявлении были указаны именно четыре месяца.

Ведь наказание зависит от суммы долга и срока не платежа?

Наказание вообще зависит много от чего, в том числе от наличия тех или иных смягчающих обстоятельств, характеризующего материала, фактических обстоятельств дела.

У Вас как у потерпевшей стороны будет право участвовать в рассмотрении дела и высказывать свою позицию, в том числе и по мере наказания. Вы сможете сказать суду, что на протяжении 12 лет должник не принимает в содержании ребенка и в его жизни в целом никакого участия, Вы в одиночку выполняете все родительские обязанности, не получая ни от кого никакой помощи, и в связи с этим Вы считаете, что он заслуживает строгого наказания.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Можно только предположить, зачем приставу требовать от вас указывать в заявлении сумму меньше, возможно пристав руководствуется ст. 5.35.1 КоАП РФ, где указано, что для наступления ответственности неуплата алиментов должна быть в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, может быть пристав хотел как-то снизить сумму, чтобы неплательщик алиментов избежал наказания, либо как-то смягчить наказание, ведь по ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотретрено либо обязательные работы, либо административный арест, либо штраф.