Могут ли автомобиль включить в конкурсную массу?

Я прохожу процедуру банкротства.У супруга есть автомобиль в автокредите, т.е. автомобиль в залоге у банка. Могут ли автомобиль включить в конкурсную массу? Автокредит оформлен им на 6 лет, платит всего 1 год. ФУ сказал что будет стараться вывести авто из конкурсной массы как залоговый.

, Наталья, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Только с согласия залогового кредитора. Что вряд-ли. Если конечно он сам не среди кредиторов банкрота.

Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с законом о банкротстве в России, залоговое имущество, которое обеспечивает исполнение обязательств должника, не входит в конкурсную массу. Это означает, что если автомобиль вашего супруга находится в залоге у банка (т.е. он еще не выплатил весь автокредит), этот автомобиль не должен быть включен в конкурсную массу.

Однако, здесь есть важный момент. Если автомобиль вашего супруга куплен в кредит, но кредит оформлен на вас, то автомобиль может быть включен в конкурсную массу, поскольку вы являетесь должником по кредиту.

Ваш финансовый управляющий (ФУ) правильно сказал, что он будет стараться вывести автомобиль из конкурсной массы как залоговое имущество. Это вполне законно и соответствует нормам банкротства.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Автокредит он брал на себя и платит он сам, никаких просрочек по платежам у него нет.Спасибо вам за консультацию!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коллеги не правы.

Если автомобиль куплен в браке и нет брачного договора, то он может быть включен в конкурсную массу.

Залог автомобиля от этого никак не защищает.

Более того, залоговый кредитор обязан быть уведомлен о вашем банкротстве, и должен пройти процедуру включения в реестр кредиторов.

Все дело в том, что в этом автомобиле есть и ваша доля, и она должна быть реализована.

ФУ не сможет вывести его из конукрсной массы. Если он не будет его продавать, то с него будут взысканы убытки.

Максимум что можно сделать в этой ситуации. Раздел имущества и вашему мужу выкупить вашу долю.