Можно ли купить дом на материнский капитал если этот же дом также был куплен на материнский капитал?

, Диана, г. Буйнакск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Диана!

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256«О дополнительных мерах поддержки семей с детьми»

средства материнского семейного капитала могут быть направлены на приобретение

 жилого помещения; строительство жилья с привлечением строительной организации; уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья

В этом случае возникает обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей. Вы вправе приобрести жилье с использованием средств материнского капитала  у продавца, который также ранее воспользовался материнским капиталом. При этом вам следует учесть, что в  жилом помещении у продавца должны быть выделены доли детям, и получено разрешение органа опеки и попечительства на продажу этого жилого помещения.