Родители развелись, в1994 отец второй раз женился, моя мать уехала оставив квартиру, в 1998 нашу квартиру

родители развелись ,в1994 отец второй раз женился , моя мать уехала оставив квартиру , в 1998 нашу квартиру разменяли ,отец взял однокомнатную а мне пол дома ,

пол года назад его жена умерла у отца деменция , я за ним присматриваю , может ли он оставить мне её в наследство или дарственную сделать и может ли претендовать на неё - её сын или сестра так вроде не собирались но всё же тем более такая болезнь прогрессирует и его придётся отдавать со временем под присмотр в интернат

, Олег, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно оформлять опекунство. Если отец недееспособный, то никакие сделки, в том числе дарение или завещание, он совершать не может. Если недееспособность еще не установлена, то попытайтесь пойти к нотариусу или вызвать его на дом для составления завещания или дарения.

Олег
Клиент, г. Москва
спасибо большое за объяснение
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег!

Согласно законодательству РФ, если квартира, о которой вы говорите, приобретена в браке вашего отца со второй женой, то она является совместно нажитым имуществом и в случае смерти одного из супругов половина квартиры переходит к другому супругу по праву наследования, а другая половина подлежит разделу между наследниками по закону или по завещанию умершего супруга.

Если вторая жена вашего отца не оставила завещания, то наследниками по закону являются дети и супруг умершего, то есть ваш отец и сын второй жены вашего отца. Они в равных долях наследуют половину квартиры, принадлежавшую второй жене вашего отца.

Ваш отец в любом случае получает половину квартиры, так как она является его совместно нажитым имуществом. Другую половину он наследует вместе с сыном второй жены.

Если ваш отец в настоящее время владеет всей квартирой, он может передать ее вам по дарственной, если его состояние здоровья позволяет ему осознанно и свободно выразить свою волю в этом вопросе. Однако, передача квартиры по дарственной может быть оспорена в суде, если будет установлено, что ваш отец не мог осознанно и свободно выразить свою волю из-за своего состояния здоровья.

Насчет претензий со стороны сына второй жены и ее сестры — они могут претендовать на свою долю в квартире как законные наследники второй жены вашего отца. Если они в течение 6 месяцев после смерти второй жены вашего отца заявят о своем праве на наследство, они могут получить свою долю в квартире.

Если сын второй жены и ее сестра не примут наследство в установленный срок, их доля перейдет к другим наследникам, в том числе вашему отцу.

В любом случае, советую обратиться к юристу, буду рад вам помочь!

Олег
Клиент, г. Москва
спасибо большое за объяснение