Здравствуйте, я хочу одна улететь а Беларусь Из РФ, мне 16 лет, мама согласна а папа проходит подготовку к сво

Здравствуйте, я хочу одна улететь а Беларусь Из РФ, мне 16 лет, мама согласна а папа проходит подготовку к сво, то есть он не рядом, как мне оформить доверенность у нотариуса, на ли нужна и от мамы и от папы

, Софья, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Для выезда из РФ несовершеннолетнему достаточно согласия одного из родителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).