Или нужно подавать отдельный иск по каждому вопросу?

Хочу подать в суд на застройщика, т.к. площадь квартиры оказалась меньше, чем та, за которую заплатил ( указана в ДДУ, Тех описании, передаточном акте ) Допустимо ли в одном судебном иске просить: 1. Взыскать с застройщика сумму переплаты ( уменьшения цены Договора ) и убытки за оплату ЖКУ, т.к. отдельные статьи рассчитывают с использованием площади квартиры. 2. Отменить площадь квартиры, указанную в документах Застройщика. 3. Узаконить площадь квартиры по результатам замеров БТИ. 4. Обязать застройщика довести фактические размеры площади квартиры до всех организаций, использующих её в своей деятельности ( Росреестр, УК, ЕИРЦ и т.п. )? Или нужно подавать отдельный иск по каждому вопросу?

, Владимир, г. Пушкино
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно подать все в одном иске. Я могу вам составить такой иск

Владимир
Клиент, г. Пушкино
Спасибо! Черновик иска я уже составил, как и черновик досудебки. Но всё равно, на всякий случай, сколько стоит Ваша услуга и что я должен Вам для этого представить?

Здравствуйте, можете обратиться в чат подробно обсудим

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Владимир, добрый день!

Из вашего вопроса достаточно лишь:

Исковое заявление о соразмерном уменьшение покупной цены квартиры и взыскания денежных средств.

Что касается переплаты ЖКУ, то здесь достаточно сделать перерасчет по заявлению.

Что касается узаконения площади квартиры, то здесь также делается всё по заявлению в Росреестр, где основанием будет справка (если конечно расхождения в площади допускают предоставить такую справку) об уточнение площади БТИ.

Что касается «обязать застройщика довести фактические размеры до всех» также не имеет смысла, так как кому эта площадь необходима будут брать данные, которые зарегистрированы в Росреестре. Кроме того, само требование обезличено.

Приготовьтесь в суде представить доказательства того, что площадь уменьшилась не из-за ремонта (если, конечно же, ремонт был).

Владимир
Клиент, г. Пушкино
Спасибо Павел! Но Вы видимо невнимательно прочитали мой вопрос. 1. Квартира приобретена не по ДКП, а по ДДУ. 2. Перерасчёт за ЖКУ придётся просить делать несколько организаций и я Вас уверяю — ни одна из них не посчитает верно. 3. Все ресурсоснабжающие организации (читай- те кто будут начислять плату за ЖКУ) не будут ещё раз обращаться ни в Росреестр, ни вообще куда бы то ни было. У них уже есть площадь и «каждый месяц » сверять и уточнять её никто не станет.
1. Квартира приобретена не по ДКП, а по ДДУ.

 Да, это момент упустил. Но, по большому счету на регистрацию перехода права и выданные документы это никак не влияет.

2. Перерасчёт за ЖКУ придётся просить делать несколько организаций и я Вас уверяю — ни одна из них не посчитает верно.

 Исходя из своего опыта, как потребителя коммунальных услуг, никогда не сталкивался с полным непониманием при перерасчете. Насколько владею информации по кв.м. начисляется только оплата за тепло. Всё остальное счетчик (при отсутствии счетчика — норматив) либо по кол-во проживающих.

3. Все ресурсоснабжающие организации (читай- те кто будут начислять плату за ЖКУ) не будут ещё раз обращаться ни в Росреестр, ни вообще куда бы то ни было. У них уже есть площадь и «каждый месяц » сверять и уточнять её никто не станет.

Не нужно каждый месяц. Опять же по вашему заявлению, возможно, с предоставлением исправленных документов.

Рассмотрите эти вопросы иначе. Право/обязанность начисление коммунальных услуг в обязанности застройщика не входит. Соответственно суд обязать застройщика правильно начислить/пересчитать не может. Спор о начислении с ресурсоснабжающией организацией либо иной организации, которая имеет право начислять вам плату за потребленные коммунальные ресурсы отсутствует. Спора нет — рассматривать нечего.

Мое видение заключается в том, что вы просто перегружаете исковое заявление включаю те требования, которые к застройщику не относятся и по которым нет спора.

Есть желание что-то взять с застройщика за «лишние движения» по перерасчету и предоставления исправленных документов в различные организации? То в таком случае включите это в возмещение морального вреда.

В любом случае, это ваше исковое заявление и вам, соответственно, принимать решение.

Вот аналогичная ситуация https://sudact.ru/regular/doc/mgwNWmw17mVa/