Может ли мама прописать ребёнка к себе без согласия отца?

В интернете противоречивая информация. Не понятно ничего.

Официально в браке не состоим.

Общий ребёнок.

Отцовство установлено.

Ребёнок 1,5 года прописан у отца (собственная квартира).

Ребенок фактически живёт с мамой в другой квартире в этом же городе (квартира в собственности мамы ребенка).

Может ли мама выписать ребёнка без согласия отца из его квартиры?

Может ли мама прописать ребёнка к себе без согласия отца?

Уточнение от клиента
Здесь же на сайте есть такая информация.выписать ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих. Но что, если они «идут в отказ»? Или свое согласие не дает один из них, например, бывшая жена? В таком случае не обойтись без суда. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением. Допустим, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд без проблем признает ребенка утратившим право пользования и выпишет его. Но что, если ребенок это самое право не утратил? Так бывает, если родители развелись и ребенок остался жить с матерью, но прописан в квартире отца. Или, скажем, бабушки по отцовской линии. Развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом или с бабушкой, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой (п. 2 ст. 31 ЖК). Потому выписать его нельзя даже принудительно – только с согласия обоих родителей и только добровольно. Даже если он фактически проживает с матерью, это не свидетельствует о том, что он утратил право пользования отцовским жильем (определение Мосгорсуда № 33-3058/2016 от 28.01.2016).Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/vypiska-rebenka-iz-kvartiry-pri-prodazhe/?ysclid=lhlj1ln624536943941
, Сергей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! В соответствии со ст.20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Может ли мама выписать ребёнка без согласия отца из его квартиры?

В Правилах регистрации и снятия с учета граждан РФ (Постановление Правительства № 713 от 17.07.95, ред. 05.03.15) ничего не сказано об обязательности получения согласия второго родителя на прописку по новому адресу. Таким образом, спрашивать согласия не обязательно, но при этом ребенок должен быть поставлен на учет на новом месте жительства и условия по новому месту жительства должны быть не хуже тех условий, в которых ребенок проживал ранее. Второе условие — там же должен быть прописан отец или мать.Понимаете, вроде согласия отца не требуется, но при оформлении снятия ребенка с регистрационного учета необходимы следующие документы: заявление о снятии с регистрационного учета, лист убытия; метрика; документы на квартиру, откуда убывают (ордер; справка о количестве проживающих; договор социального найма; свидетельство о праве собственности); паспорт на новое жилище.Документы на старую квартиру у собственника (у отца).Для того, чтобы он предоставил документы вам, вам все равно придется сказать отцу про выписку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли мама прописать ребёнка к себе без согласия отца?

Согласие второго родителя на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его матери в числе документов на регистрацию не называется, однако законодательство говорит о том, что для указанных целей требуется паспорт второго родителя.

По общему правилу, закрепленному в ст. 20 ГК РФ место жительство детей в возрасте до 14 лет, определяется местом жительства их родителей.

Порядок регистрации по месту жительства определен в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и приказе МВД России от 31.12.2017 N 984.

Для целей регистрации по месту фактического проживания подается соответствующее заявление.

Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подает один из их законных представителей.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Исходя из сказанного следует, что для целей регистрации требуется паспорт обоих родителей

В связи с чем его наличие может рассматриваться как получение согласие на регистрацию по месту жительства матери.

В отдельных же случаях, судебная практика, все же исходит из того, что предоставление согласия для целей регистрации является необходимым.

Так в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 N 88а-2076/2021

отмечалось

Суд первой инстанции, установив, что административным истцом не были представлены паспорт второго родителя — ФИО27 и его согласие о месте проживания ребенка, пришел к выводу о том, что у административного ответчика имелись основания для вынесения оспариваемого решения и возврата документов.
Суд апелляционной инстанции согласился с таким выводом суда первой инстанции и с учетом того, что родители несовершеннолетнего ребенка проживают раздельно, отсутствует соглашение между родителями об изменении местожительства ребенка и согласие отца ребенка ФИО28 на регистрацию сына по вышеуказанному адресу, а также сведения об отсутствии спора между родителями о местожительстве ребенка, признал необходимым приложение к заявлению паспорта ФИО29 как законного представителя несовершеннолетнего, и его согласие на регистрацию ребенка по месту жительства административного истца, а соответственно законными действия отдела УМВД России по г.о. <адрес> об отказе в регистрации административного истца и несовершеннолетнего ФИО30 по спорному адресу.
Судебная коллегия кассационной инстанции с учетом всей совокупности обстоятельств и исследованных доказательств соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций.

Таким образом, при схожей ситуации в регистрации ребенка по месту жительства матери без согласия отца могут отказать.

Может ли мама выписать ребёнка без согласия отца из его квартиры?

 С учетом данного ранее ответа — сделать она этого также не сможет.

Причина в том, что для снятия с регистрационного учета необходима регистрация по новому месту жительства.

На это обращено внимание в постановлении  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

которым оговорено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае изменения места жительства — на основании поданного заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Невозможность регистрации несовершеннолетнего по месту жительства матери без паспорта отца (и его согласия) предопределяет невозможность и снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

И тут можно обратить внимание на Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2022 N 88-22884/2022

Судом апелляционной инстанции установлено, что С.Е. о снятии дочери с регистрационного учета не была уведомлена, своего согласия на такие действия не давала, что не оспаривалось лицами, участвующими в деле.
Оценив установленные по делу обстоятельства в их совокупности, руководствуясь положениями ст. 61, 64, 65 СК РФ, ст. 20 ГК РФ, п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, п. 44, 50, 54 — 54.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 г. N 984, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в нарушение перечня документов, необходимых для совершения регистрационных действий в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста, предусмотренных Административным регламентом, ФИО2 при обращении с заявлением о снятии с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет по иному месту жительства паспорт второго родителя несовершеннолетней — матери С.Е. и ее согласие на регистрационные действия в отношении несовершеннолетней дочери <...> г.р. не представлен, в связи с чем у УМВД России по г. Брянску не имелось правовых оснований в предоставлении государственной услуги по снятию несовершеннолетней ФИО2 с прежнего места жительства и регистрации по другому адресу.

Указанная позиция суда апелляционной инстанции признана обоснованной.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но запутался.Без меня сделать эти процедуры девушка не сможет? Тогда я могу сделать обратное, как только она пропишет к себе, я могу сделать обратное, прописать к себе.Итак будет длиться до бесконечности?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

При раздельном проживании родителей ребенок имеет право пользования жилыми помещениями обоих родителей. В силу положений СК РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.Вопрос регистрации по месту жительства стоит отдельно.-см п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14.

Может ли мама выписать ребёнка без согласия отца из его квартиры?

Может ли мама прописать ребёнка к себе без согласия отца?

По заявлению мамы ребенка, с которой он проживает, в органы регистрационного учета, он может быть снят с рег.учета с адреса отца и зарегистрирован с мамой, согласия обоих родителей не требуется. По данному поводу есть пример из судебной практики — Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.04.2019 N 33а-7526/2019 по делу N 2а-2137/2018, которое содержит применяемую судами правовую позицию. Вместе с тем, ами органы рег.учета не всегда ей следуют.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но запутался.Без меня сделать эти процедуры девушка не сможет? Тогда я могу сделать обратное, как только она пропишет к себе, я могу сделать обратное, прописать к себе.Итак будет длиться до бесконечности?
Без меня сделать эти процедуры девушка не сможет?

Судебная практика однозначного ответа на данный вопрос не содержит и есть противоположные представленным решения.

В любом случае, при буквальном толковании действующего законодательства от Вас потребуется паспорт. В его отсутствии в регистрации ребенка по новому месту жительства могут отказать.

Тогда я могу сделать обратное, как только она пропишет к себе, я могу сделать обратное, прописать к себе.Итак будет длиться до бесконечности?

 До бесконечности это длиться не будет — поскольку суд должен прежде всего исходить из интересов ребенка, что например, отмечалось в Кассационном определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2020 N 88А-2234/2020

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Сергей!

По вашему вопросу:

Согласно Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» разрешается снимать с регучета граждан, не достигших четырнадцатилетнего возраста, исключительно по запросу родителей (родных или приемных) или опекунов.

Необходимо уточнить, были ли зарегистрированы брачные отношения официально?

А также, если брачные отношения были расторгнуты в судебном порядке, было ли определено место жительство ребенка?

Официально в браке не состоим.

 Поскольку, действующее законодательство не позволяет выписать своего ребенка без согласия бывшего супруга, даже если ребенок проживает с ним по другому адресу, т.к. расторжение брака не влияет на жилищные права несовершеннолетнего.

Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»

14. В силу положений СК РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

На основании вышеизложенного, в случае отказа в снятии регистрации ребенка по месту жительства отца, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Состоявшееся в пользу матери решение суда, позволит снять ребенка с адреса регистрации по месту жительства отца, и зарегистрировать по новому адресу (согласие отца при этом не потребуется)

Необходимо уточнить, были ли зарегистрированы брачные отношения официально?

 а это не имеет никакого значения. Жилищные права ребенка никак не зависят от того, были ли в браке его родители.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но запутался.Без меня сделать эти процедуры девушка не сможет? Тогда я могу сделать обратное, как только она пропишет к себе, я могу сделать обратное, прописать к себе.Итак будет длиться до бесконечности?