Но потом "наткнулся" на фотографию ростовой куклы медведя от отдной известной фабрике Потапыч, медведи очень

Здравствуйте! Такой вам вопрос :

Я хочу делать ростовве куклы медедей. Искал в интернете фотографии плюшевых медведей. Нашел, мне понравился. Но потом "наткнулся" на фотографию ростовой куклы медведя от отдной известной фабрике Потапыч , медведи очень похожи друг на друга (без одежды)

Собственно вопрос : могули я делать таких медведей без каких-либо рисков что меня зусудит Потапыч за нарушение авторсеих прав? Так как медведи (плюшевый из интернета и ростовой от Потапыча) очень похожи друг на друга.

  • IMG_20230512_204154
    .jpg
  • Screenshot_2023-05-12-20-41-16-705_com.miui.gallery
    .jpg
, Максим, г. Курск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Сначала надо понять какие права у данной организации есть в отношении указанного объекта(возможно, есть патент). Если есть патент, то нужно понять какова формула патента и что он из себя представляет. Если в этом плане и других аспектах все в порядке, то в данном случае у него будет исключительное право(статья 1358 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и незаконное использование может повлечь серьезные убытки, а потому нужно будет договаривать и заключать договор с правообладателем.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

игрушки защищаются и авторским правом тоже.

Насколько я поняла из вопроса, Вы изначально все равно собирались копировать чьего-то медведя. Если это не Потапыч, это еще не означает, что правообладатель вас не найдет.

А что касается использования, то если это не копирование, а просто сходство, то вопрос будет решаться в суде, в том числе с помощью  экспертизы.

Вы же сможете доказывать, что создавали своего медведя независимо и имеет место параллельное творчество.

Аналогично если медведь конкурента зарегистрирован как промышленный образец, если будет доказано, что в существенных признаках вы совпадаете, с вас могут потребовать уплату компенсации

Максим
Клиент, г. Курск
В том и проблема что все медведи (типо плюшевых) одинаковые. И как ни меняй образ, всеровно найдется похожий или такойжн медведь. И соответственно тот производитедь медведя который похоже на моего тоже млжет подать в суд за нарушение авторских прав. А если уж менять все кординально то медведь не будет похож на медведя…