Вскоре он зарегистрировался на сайте "Агрегатор поручений" в качестве исполнителя разнообразных услуг

Андрей Пелых переехал в Москву сразу после получения того как прошел срочную

службу. Он жил в комнате у дальней родственницы тети Маши. Устроиться по профессии у

него не получилось и он решил подрабатывать курьером. Вскоре он зарегистрировался на

сайте «Агрегатор поручений» в качестве исполнителя разнообразных услуг. Увидев заказ

на курьера, грузчика или просто помощника, он откликался.

Платформа требовала от него оплату каждого отклика, для повышения своей

привлекательности как исполнителя Андрей прошел верификацию паспортных данных.

Однако набиравшейся за месяц суммы хватало на жизнь. К тому же, он мог выбирать то

время подработок, когда тётя Маша дома, а когда она была на работу – приводить

знакомых в пустующую квартиру.

Один из заказов оказался неудачным. Заказчица Ангелина была недовольна тем, что он

сильно опоздал, от него «пахло перегаром» и написала резко отрицательный отзыв,

указав, что такие исполнители опасны для заказов в семьи с маленькими детьми и

животными, и отметив пункт «сообщить об опасности». Администрация сайта «Агрегатор

поручений» прислала Андрею сообщение о пожизненной блокировке. В соответствии с

условиями обслуживания сайта, большая часть суммы на его счете в системе была

заморожена до того, как пройдет срок 3 месяца от последних заказов. Предоплаченное

количество отзывов было объявлено «сгоревшим»

Как разрешить ситуацию через суд

, Михаил Фокин, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Вскоре он зарегистрировался на сайте «Агрегатор поручений» в качестве исполнителя разнообразных услуг. Увидев заказ на курьера, грузчика или просто помощника, он откликался.

Отношения между Андреем и платформой регулируются статьёй 1005 «Агентский договор» Гражданского кодекса РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

То есть платформа выступает посредником между заказчиками услуг и исполнителями, обеспечивая возможность размещения заказов и предложения услуг исполнителей и расчёты между сторонами, получая за это вознаграждение.

Согласно статье 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 «Поручение» или главой 51 «Комиссия» ГК РФ.

В статье 996 ГК РФ указано, что

1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

 Из статьи 974 ГК РФ следует, что

Поверенный обязан:

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Таким образом, деньги, поступившее Агрегатору поручений от заказчиков услуг за выполненные Андреем услуги, подлежат перечислению Агрегатором Андрею за вычетом вознаграждения Агрегатора.

 В соответствии с условиями обслуживания сайта, большая часть суммы на его счете в системе была заморожена до того, как пройдет срок 3 месяца от последних заказов

Так как согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в установлении своих договорных отношений:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

и Андрей согласился на условия пользования сайтом, то Агрегатор вправе удерживать причитающуюся Андрею сумму в течение 3 месяцев.

По истечении 3 месяцев Агрегатор обязан перечислить ему эту сумму. Если Агрегатор откажется, то тогда Андрей имеет право обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы с Агрегатора.

Полагаю, что положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на описанную ситуацию не распространяются, так как согласно этому закону под потребителем понимается

гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В данном ситуации Андрей не приобретает услугу, а сам её оказывает, выступая в роли исполнителя, а не заказчика, поэтому применяются общие нормы гражданского законодательства.

С уважением, Роман.