Здравствуйте, у нас такая ситуация, Бабушка оставила дом свои детям брат и сестра, они решили разделиться

Здравствуйте, у нас такая ситуация , Бабушка оставила дом свои детям брат и сестра, они решили разделиться, Разделились , брат умирает и его жена через год , имущество достается сыновьям, могу ли сыновья продать свою половину дома не тетке а другому лицу

, Надежда, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Да, они могут продать свои доли другому лицу, если собственника остальных долей откажутся от их приобретения по оговорённой стоимости.

После получения отказа, либо не ответа на предложение приобрести, возможно продать доли иному лицу. При этом стоимость должна соответствовать стоимости сделанного предложения собственникам других долей.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, совладельцы должны предложить сначала свою долю вам, и если вас не устроит цена, они вправе продать свою часть наследства третьим лицам.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Надежда. Если дом разделен напополам и эта половина дома зарегистрирована в Росреестре, то можно. Если сыновья вступили в наследство на долю в доме то при продаже этой доли объекта недвижимости постороннему лицу тетка, как собственник доли имеет преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). При этом также учтите, что продажа доли в праве собственности на жилой дом проводится вместе с продажей принадлежащей сыновьям  доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 552 ГК РФ). Удачи.