Наложен арест на единственное жилье, как быть?

наложен арест на единственное жилье, как быть?

, Виктория, г. Новороссийск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В данном случае, закон допускает запрет на регистрационные действия единственного жилья, но при этом обратить взыскание не могут.

Вы при этом не сможете ни продать, ни подарит данное имущество.

Все законно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав это вправе сделать. Он не вправе такое жилье продать. А наложить арест может, чтобы сподвигнуть должника быстрее погашать долг.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете оспорить арест в судебном порядке.

Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Поскольку на спорную квартиру как на единственное место жительства должника не может быть обращено взыскание, то арест на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, не может быть использован как самостоятельная мера принудительного исполнения и не может привести к исполнению решения суда.

Арест во взятом случае незаконен. Но запрет на регистрационные действия возможен при соблюдении определенны условий.