Будет ли его супруга претендовать на эту квартиру?

Мы продали по договору с братом наследственную квартиру, где каждому принадлежало по 1/2 доли. Денежные средства были перечислены на мой счет, с которого я купил ему квартиру.

Будет ли его супруга претендовать на эту квартиру?

Какие налоги мы заплатим*

, Юрий Иванович, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юрий Иванович

Супруга может пытаться претендовать на квартиру, но если квартира куплена только на деньги от продажи старой квартиры и это будет документально подтверждено, то в случае развода квартиру признают личной собственностью вашего брата и она не будет делиться. Но это в общих чертах.

По налогам, — зависит от того сколько времени прошло с момента смерти наследодателя. Если более 3 лет (при условии что наследодатель был близким родственником, или более 5 лет если иное лицо), то налог платить не надо. Если меньше — то 13% от суммы продажи (при условии что она не меньше 70% от кадастровой стоимости).

Для уменьшения налога можно или применить вычет в 1 миллион (будет разделен между вами пополам), или расходы наследодателя на покупку квартиры (если есть документальное подтверждение расходов)