Здравствуйте в семье родился первый ребёнок какие положены

Здравствуйте, в семье родился первый ребёнок, какие положены выплаты и меры социальной поддержки? Регион: Омская область

, Михаил, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первую очередь у вас возникает право на маткапитал — в размере 587.000 руб.

По остальным выплатам может коллеги подскажут.

Здравствуйте!

Так, гарантированные пособия при рождении ребенка предоставляются независимо от имущественного положения семьи. В большинстве случаев на размер пособия повлияет наличие требуемого страхового стажа (трудоустроенность женщины).

Основные выплаты при рождении ребенка следующие:

Пособие по беременности и родам;
Единовременное пособие при рождении ребенка — с 1 февраля 2023 года его размер составляет 23 011 руб.;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — выплата составляет 40% от среднего заработка;
Материнский капитал (МСК) — выплата за первого ребенка с 1 февраля 2023 года составляет 589 569 руб., доплата за второго — 189 524 руб., если семья не получала МСК на первого ребенка, то выплата за второго составит 779 094 руб.
Дополнительные выплаты следующие:

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву
Кроме того, в зависимости от уровня доходов, беременной женщине, а также семье после родов, может быть назначено единое пособие.