Если бабушку признать невминяемой, сможет ли её дочь потом оформить получать пенсию за бабушку?

Бабушка лежачая и уже не понимает и иногда не признает родных. Если бабушку признать невминяемой, сможет ли её дочь потом оформить получать пенсию за бабушку?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА. сможет как её опекун. После решения суда о признании бабушки недееспособной дочери надо подать заявление в Отдел опеки о назначении её опекуном. Ст 29 ГК РФ.