Вопрос: дадут ли компенсацию за земельный участок многодетной семье в Москве, если у одного из родителей имеется в собственности участок с домом в другом регионе?

Добрый день! Вопрос: дадут ли компенсацию за земельный участок многодетной семье в Москве, если у одного из родителей имеется в собственности участок с домом в другом регионе? Семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий! Спасибо!

, Александр, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время оснований для отказа не усматривается.

Семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий!

Это ключевой момент. На основании закон граждане, имеющие трех и более детей — принимаются на учет в целях предоставления  земельного участка, если они приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51-52 ЖК РФ.

если у одного из родителей имеется в собственности участок

Тут учитываются основания ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, если Вас поставили на учет в качестве нуждающихся после приобретения участка, то оснований для отказа также не усматривается. А вот, если участок приобретен уже после постановки на учет и органу об этом пока неизвестно — то тут усматриваются основания для отказа. Это важный момент.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно:

предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации

может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

из приказа Министерства регионального развития от 9 сентября 2013 года N 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», п.32 следует также

Таким образом, предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, приусадебных земельных участков направлено на создание условий для реализации указанными гражданами права на жилище.

В связи с чем может быть установлено условие, при котором граждане, имеющие трех и более детей, принимаются на учет в целях предоставления приусадебного земельного участка в случаях, если они приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся и выше приведённые условия выполнены, то оснований для отказа в компенсации не усматривается.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Данный вопрос регламентирован в Москве  ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 мая 2016 г. N 271-ПП об ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ, которым утвержден

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН КОМПЕНСАЦИОННОЙ

ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

П.1.4

 В качестве заявителей выступают жители города Москвы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и состоящие на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшенииж илищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающие члены их семьи, состоящие на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях .

Таким образом, усматривается из условий, что под ситуацию и выплату Вы подходите. Если Вас поставили на очередь по улучшению жилищных условий до приобретения участка, тогда Вы являетесь заявителем данной выплаты и она Вам положена.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Участок подарен недавно! А на очереди уже около 8 лет! Спасибо!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Для получения компенсации в Москве необходимо соблюдение нескольких условий: гражданство РФ всех членов семьи, проживание на территории Москвы или МО не менее 5 лет, наличие не менее 3 детей, проживающих на той же территории, отсутствие другого земельного участка в Московской области размером от 6 соток или жилых домов в собственности на территории Московской области.Исходя из вашего вопроса, как я поняла, вы были поставлены на учет в качестве нуждающихся уже имея в собственности участок с домом в другом регионе.При постановке на учет проверялись все обстоятельства и наличие участка не стало основанием для отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся.Таким образом вам не должны отказать в выплате компенсации.В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 864-ПП:"

1.8. Жителям города Москвы, имеющим трех и более несовершеннолетних детей на момент подачи в Департамент городского имущества города Москвы заявления о предоставлении компенсационной выплаты и состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании названного заявления предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно путем предоставления компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений.".