Здравствуйте, открыла ИП на себя, работать будет водитель на своей машине, нужно ли его оформлять официально или достаточно договора аренды?

, Алена, п. Тульский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Достаточно заключить договор аренда транспортного средства с экипажем (статья 632 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1ffe0cb622bfbe86c61d7d6df4c8c6011dfb45fe/

То есть, такой договор подразумевает, что арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете заключить договор аренды транспортного средства с экипажем, по которому в силу ст. 632 ГК РФ

арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Указанного договора Вам будет достаточно для осуществления Вами предпринимательской деятельности.

При этом в договоре Вы не указываете цели использования.

А такая форма взаимоотношений с водителем исключит перспективу признания отношений с ним трудовыми.

Алена
Клиент, п. Тульский
Подскажите, где можно взять данный договор и для этого нужен собственнтк авто и руководитель ИП?
и для этого нужен собственнтк авто и руководитель ИП?

 Да, договор будет заключен между ИП и собственником транспортного средства, где ИП выступает в качестве арендатора, а собственник — арендодателя.

где можно взять данный договор

 Можно поискать его в интернете или обратиться к юристу для его составления.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Вы пишите, что водитель будет  работать  на своей машине.

Трудовой договор это соглашение по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу, более подробно в ст.56 ТК РФ по ссылке  https://base.garant.ru/12125268/2b6ebde936316453fb0f8db9c6ad7e2c/

То-есть,  если  Вы   будете предоставлять водителю  работу, велика вероятность признания  отношений трудовыми.

Как минимум,  чтобы избежать признания отношений трудовыми необходимо в договоре аренды ТС  исключить использование терминов, имеющих отношение к трудовым, например «должность», «прием на работу», «увольнение», «режим работы», «отпуск» и т.п.

При установление трудовых отношений могут привлечь к административной  ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.