Я и моя дочь получаем пенсию по потери кормильца, если я оформлю самозанятость, снимут ли с меня(мамы) пенсию

Здравствуйте! Я и моя дочь получаем пенсию по потери кормильца, если я оформлю самозанятость, снимут ли с меня(мамы) пенсию.!?

, Олеся, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Олеся!

Самозанятый, не перечисляющий страховые взносы в ПФР, для фонда является неработающим.
Таким образом, если Вы, став самозанятой, не будете перечислять взносы в ПФР, то пенсию по потере кормильца с Вас никто не снимет.