Или только сын сможет вступить в наследство?

У нас с сыном квартира в общей долевой собственности. У меня ½ и у сына ½. На руках свидетельство о государственной регистрации права от 02.12.2004г.

Как мне оформить его долю на себя, чтобы не оплачивать дополнительные налоги, и чтобы я смогла в любое время продать квартиру, а не ждать 5 лет?

Как это будет выглядеть если он будет оформлять?

И как я могу это сделать если он оставил мне нотариальную генеральную доверенность?

После переоформления, в случае если со мной что-то случится, может ли мой родной брат претендовать на квартиру, если он там не прописан? Или только сын сможет вступить в наследство?

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне оформить его долю на себя, чтобы не оплачивать дополнительные налоги, и чтобы я смогла в любое время продать квартиру, а не ждать 5 лет?

 Добрый день! Вам необходимо заключить с сыном договор дарения доли в квартире, но данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 После регистрации перехода права собственности на Ваше имя Вы можете продавать квартиру без оплаты налогов при условии, что право собственности на Вашу первую долю возникло более 5 лет тому назад.

 Однако, по генеральной доверенности от сына Вы не сможете это сделать, т.к. согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Сын может выдать доверенность на заключение договора дарения именно с Вами на третье лицо.

 При этом необходимо учитывать положения ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Далее продолжу.

После переоформления, в случае если со мной что-то случится, может ли мой родной брат претендовать на квартиру, если он там не прописан? Или только сын сможет вступить в наследство?

Сын является наследником первой очереди, а брат — наследником второй очереди. И если сын примет наследство после Вашей смерти, то брат не сможет наследовать, если не состоял на Вашем иждивении ив последний год перед Вашей смертью.

 Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за быстрый и обоснованный ответ. Подскажите, сможет ли сын без моего присутствия оформить у нотариуса договор дарения своей доли мне? Он находится в другом городе.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть сын вам подарит свою долю у нотариуса. .

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Оформить дарение доли возможно только  у нотариуса.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

 После вашей смерти он и будет наследником. Ваш брат не может претендовать на наследство, раз есть сын — более близкий родственник. Ст. 1142 ГК РФ.

 .

 Он может сделать доверенность, но не вас. Т.к. вы сами себе по доверенности подарить не можете. Сын может сделать доверенность на 3- лицо.

Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично..

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 217 Налогового Кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты налога доходы, которые получены в порядке дарения, если стороны являются членами семьи.

Что касается 5-летнего срока. Полагаю, что речь идет о продаже квартиры и не уплате налога при владении указанной квартирой менее 5 лет. В данном случае в результате сделки будут применяться положения статья 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации и указанный срок будет равняться (минимальный срок) 3 годам.

Что же касается наследования, то тут варианты возможны различные. Если не будет завещания или наследственного договора, то претендовать на имущество он сможет по закону лишь в порядке второй очереди (статья 1143 Гражданского Кодекса Российской Федерации), в то время как сын будет в первой очереди наследования.

С уважением,

Артем Гагикович!

Полагаю, что речь идет о продаже квартиры и не уплате налога при владении указанной квартирой менее 5 лет. В данном случае в результате сделки будут применяться положения статья 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации и указанный срок будет равняться (минимальный срок) 3 годам.

 О каких трех годах идёт речь, если право собственности на первую долю возникло в 2004 году, как указывает клиент?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Как это будет выглядеть если он будет оформлять?

 Учитывая то, что сын находится в другом городе, Вам обоим можно обратиться к разным нотариусам, сыну в своем городе, Вам в своем и заключить договор удаленно в соответствии со ст.53.1 Основ законодательства о нотариате. При этом один из нотариусов в обязательном порядке должен быть по месту нахождения квартиры (ст.56 тех же Основ). После удостоверения договора он самостоятельно направит документы для регистрации права в ЕГРН.

И как я могу это сделать если он оставил мне нотариальную генеральную доверенность?

 Нет, так не получится, запрет установлен  п.3 ст.182 ГК РФ

Как мне оформить его долю на себя, чтобы не оплачивать дополнительные налоги, и чтобы я смогла в любое время продать квартиру, а не ждать 5 лет?

 Налог на дерение между близкими родственниками не платится — см.п.18.1 ст.217 НК РФ. Факт родства можно указать в договоре, либо если в следующем году у ИФНС возникнут вопросы, то направить им пояснение с приложением документов, подтверждающих Ваше родство.

Налоги на доходы от продажи Вы оплачивать не будете, поскольку изначально регистрация права произведена в 2004 году, срок владения исчисляется с даты регистрации права на 1-ю долю. По данному вопросу см. Письмо Минфина РФ от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Евгений! Спасибо за полезное уточнение. Подскажите, если мы будем обращаться к двум разным нотариусам, как это будет выглядеть? Сын в своем городе идет к нотариусу и оформляет договор дарения как даритель и без моей подписи, после этого отправляет его мне, а я иду к своему нотариусу по месту нахождения квартиры и оформляю второй договор дарения как одаряемый, но уже без его подписи? И потом мой нотариус уже подает в ЕГРН?

Сначала один подписывает у своего нотариуса, затем нотариус отправляет эл.образ договора другому нотариусу и подписывает вторая сторона. Самим ничего никуда носить не нужно.