Возмещение морального вреда

Добрый день! У меня такая ситуация: сегодня ночью я попала в ДТП... Ехала по прямой на автомобиле BMW и из за угла в меня врезался автомобиль, где был нетрезвый водитель не имеющий прав. От удара меня пронесло 30 метров и я врезалась в столб с линиями электропередач. При этом была пристегнута, но подушки безопасности не сработали. Удар пришелся на переднюю часть автомобиля очень мощный,включая внутренние повреждения автомобиля. Имею ли я право подать в суд на BMW на возмещение морального вреда из за несработавших подушек безопасности? Спасибо

, Анна, г. Бузулук
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для того, чтобы обращаться с требованием к компании-производителю автомобиля, вам придется провести экспертизу, которая установит, по какой причине подушки не сработали — был ли это производственный брак, либо в этой ситуации они вообще не должны были работать, либо по иной причине. Если заключение эксперта будет в вашу пользу — обращайтесь в суд. Вы можете потребовать возмещения вреда здоровью из-за несработавших подушек безопасности и возмещение морального вреда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Да, Вы можете обратиться в суд с таким исковым требованием, если экспертиза подтвердит, что подушки безопасности были собраны некачественно, то сможете получить возмещение морального вреда. Однако установить всю причинно-следственную связь будет сложно.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Анна. Вы вправе обратиться в суд с таким иском. Но шанс, что-либо взыскать в таком деле будет стремиться к нулю. Почему бы Вам не обратиться с иском о взыскании морального вреда к водителю, виновному в совершении ДТП?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анна!

Думаю что с точки зрения тактики лучшим выбором будет подача иска одновременно к виновнику ДТП и продавцу или изготовителю БМВ. Такой вариант будет беспроигрышным, т.к. и виновник и продавец будут в основном, пытатся свалить вину друг на друга, а суд уже примет решение исходя из конкретных доказательств.