После смерти матери наследство на квартиру было поделено между братом и сестрой

После смерти матери наследство на квартиру было поделено между братом и сестрой. Брат умер, в наследство вступает его дочь. Коммунальные услуги отказывается оплачивать. Можно ли взыскать с нее через суд оплату платежей за все три года с момента смерти матери (бабушки ей) при условии что плательщиком была сестра умершего

, Ксения, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущесва.

Требование по долгам наследодателя может быть предъявлено к наследнику в т.ч. и за пределами срока исковой давности, т.к. исковая давность по умолчанию не применяется.

Но в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.