Если есть такой вариант, то как действовать?

Здравствуйте. Имеется участок от покойных родственников . Оформлен на пробабушку . Я правнук. Могу ли я вступить в наследство и переоформить эту землю на себя ? Если есть такой вариант , то как действовать ?

Спасибо

, Никита, г. Иркутск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Никита.

Под наследованием понимается переход активов и имущественных прав человека к наследникам. Общий порядок процедуры регламентирован Разделом V третьей части ГК РФ. В соответствии с положениями данного законодательного акта, события после смерти наследодателя развиваются по одному из двух сценариев — в зависимости от того, оставил он завещание или нет.

Если нет завещания
В данной ситуации происходит наследование по закону, когда права на имущество умершего человека определяются с учетом степени родства. По этому критерию наследники делятся на семь или очередей. К первой относятся самые близкие родственники, включая:

детей;
родителей;
супругов.
Во вторую очередь включены братья и сестры, а также бабушки с дедушками. Принцип распределения активов и имущественных прав умершего предельно прост.

Если в вашей ситуации других наследников первой и второй очереди нет, то можете обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества и вступить в права наследования.