Сейчас на этом участке у нас очень большая сумма вложена, посажено зерно

Арендовали участок у знакомых много лет "на словах" без договора. Сейчас на этом участке у нас очень большая сумма вложена , посажено зерно. Приехали люди , говорят, это их земля , они её арендуют. Как нам быть?

, Ekaterina Ganech, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А есть ли какие-нибудь доказательства договорных отношений? Например, переписка.

Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Первое что нужно сделать это обратиться к собственнику участка и уточнить вопрос, кому они сдали в аренду земельный участок. Если это так то просите у них возмещения, можно обратиться в суд, если есть хоть какие то подтверждения вашей договоренности и свидетели.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если у вас нет подтверждающих документов, которые показывают, что участок на самом деле принадлежит вам, то ситуация может быть достаточно сложной. Но сначала нужно понять, какой статус имеет земля, которую вы используете.

Если участок земли находится в собственности других людей, то вы должны обратиться к ним и уладить вопрос аренды. Если же участок находится в государственной или муниципальной собственности, то вам нужно обратиться в соответствующую организацию и выяснить, как можно получить право на использование этой земли.

В любом случае, для решения данной ситуации вам нужно найти юридического консультанта, который может помочь вам понять правовую сторону вопроса и определиться со следующими шагами. Важно также иметь доказательства вложенных средств и проделанной работы на участке земли, чтобы защитить свои интересы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие указанные факты; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/