Компания предлагает смету, чтобы провести снова к нам телевидение, правомерно?

Здравствуйте, мои родители живут в частном доме, 15 лет назад проводили кабельное телевидение нам, за установку мы оплатили, они кинули кабель с соседней пятиэтажки на дом частный, который стоит перед нами, потом к нам. Теперь соседи там не живут, отключено телевидение, и у вас тоже. Компания предлагает смету, чтобы провести снова к нам телевидение, правомерно?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Компания предлагает смету, чтобы провести снова к нам телевидение, правомерно?

 Можете уточнить по условиям договора с данной компанией они Вам оказывали только услуги по подключению?

Или речь шла об услуги телевещания?

В том случае, если они приняли на себя обязательства только по подключению, то по смыслу ст. 408 ГК РФ в связи с исполнением обязательства оно было прекращено. В таком случае, Вам может быть повторно за плату оказана новая услуга по подключению.

У Вас договор с ними сохранился?

Компания предлагает смету, чтобы провести снова к нам телевидение, правомерно?

 Как уже сказал, нужно знакомиться с условиями ранее заключенного с ними договора — а именно, что входит в его предмет.

В случае, если по условиям договора, обязательства перед Вами были исполнены, то услуга по договору Вам считается оказанной.

В этом случае, у них нет перед Вами обязательств по ее предоставлению повторно в рамках договора который прекратил свое действие.

В этом случае, действительно заключается новый договор по которому также будет осуществлено новое подключение.

Если договором у Вас предусматривалось не только физическое подключение, но и предоставление доступа к услугам кабельного телевидения — то он сохраняет свое действие.

И прекращение вещания рассматривается как односторонний отказ исполнителя, что допустимо с соблюдением требований ст. 782 ГК РФ — в силу которой исполнитель обязан компенсировать Вам причиненные таким отказом убытки.

В состав своих убытков Вы исходя из требований ст. 15 ГК РФ можете включить расходы на новое подключение.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина. В данном случае не усматриваю нарушений законодательства. При первоначальном прокладывании кабеля в целях подключения, было достигнуто соглашение с владельцами соседнего земельного участка, а так как в данный момент участок пустует и телевидение было отключено, компания вправе предложить Вам новый способ подключения. Тем более, что изначально услуги по установке кабеля были осуществлены и оплачены, услугой Вы пользовались. Был ли заключен договор и какие в данном договоре были указаны положения?

Вы договаривались только за протяжение кабеля или еще за телевещание?

так, постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785 «Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания»  определено, что

Договор между оператором связи и абонентом или вещателем заключается в письменной форме на неопределенный срок

Пи этом, за оператором связи сохраняется право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети связи телерадиовещания. В Вашем случае договор уже заключен, отсутствие технической возможности должно быть устранено оператором

Таким образом, если предметом договора являлись работы по протяжению кабеля, то работы были исполнены 15 лет назад, предложение новой услуги законно.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Условия договора должны соблюдаться, если исполнитель взял на себя обязанность провести вам телевидение за указанную в договоре плату, то он не имеет права в одностороннем порядке изменять цену договора.

Вы можете направить исполнителю претензию с требованием об исполнении договора. И можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Заодно взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Марина, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться со сметой. например, входит ли туда протяжка кабеля, который имеется в вашем доме? Если нет, то правомерно. Если там указана цена кабеля и его протяжка, а компания не собирается этого делать дополнительно, то можно согласовать этот вопрос с ними, обсудить.

Договор оказания услуг – такой тип соглашения, в котором одна сторона (исполнитель) обязуется выполнить работы, а заказчик – оплатить их.

Статья 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/