Может ли осужденный воспользоваться бесплатным адвокатом?

Добрый день!

Родственник отбывает наказание в колонии. Должен освободиться в сентябре 2023 года. Но колонию, в которой он отбыл большую часть срока, расформировали. И он попал в другую колонию. Спец отдел сообщил, что срок был неправильно посчитан и дата освобождения переносится на май 2024. От администрации нет объяснений и прочее. Может ли осужденный воспользоваться бесплатным адвокатом? Или мы- родственники?

Уточнение от клиента
Был осужден 111 ч 4, срок 5 лет, с 24.04.2018, попав в колонию в ноябре 2018 новая статья 312, суд, срок 6 месяцев. Должен был освободиться в сентябре 2023.
Уточнение от клиента
Извините, 321 новая статья, а не 312
, Дарья, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Дарья. С ваших слов родственник имеет правовой статус осужденного. В соотв. с ч. 8 ст. 12 Уголовно-исполнительный кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. Право на бесплатного адвоката указанный кодекс не содержит. Также ваш родственник не относится к категории граждан, которому бесплатная юридическая помощь может быть оказана в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Удачи