Суд или же генеральная прокуратура?

Здравствуйте

Кто принимает решение о выдаче преступника?

Суд или же генеральная прокуратура ?

Процедура выдачи начинается с направления одним государством другому соответствующего запроса. Обычно предусматривается составление запроса либо на языке запрашиваемой стороны, либо на одном из языков международного общения (английский, французский — в зависимости от требования запрашиваемой стороны). Запросы передаются либо через министерства иностранных дел, либо напрямую через правоохранительные органы (министерства внутренних дел, юстиции, прокуратура и тому подобное).

В случае задержания предполагаемого преступника в запрашиваемом государстве начинается судебная процедура. Роль суда — подтвердить юридическую обоснованность запроса и соблюдение всех соответствующих требований. Если суд отклоняет запрос, процедура прекращается. Если же суд подтверждает возможность выдачи, решение принимается административными органами.

, Арсений, г. Краснодар
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Арсений.

Российская Федерация в соответствии с международным договором  или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования в государстве подавшем запрос.

Экстрадиция производится  в следующих случаях:

1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

  Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства,  принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

Удачи!

Арсений
Клиент, г. Краснодар
А почему в Википедии написано что решение принимает суд? Значит в экстрадиции суд в России вообще не относится?

Арсений, полагаю, не стоит безусловно доверять Википедии.

Прокурор обращается в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения, когда экстрадируемое лицо обвиняется запрашиваемым государством в преступлении, которое на территории РФ является тяжким и за него предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Все остальные моменты, связанные непосредственно с решением вопроса о передаче лица другому государству решаются прокуратурой.