Здравствуйте.Подал заявление о краже вещи стоимостью 15 тысяч

Здравствуйте.Подал заявление о краже вещи стоимостью 15 тысяч. Сотрудники не нашли . У меня нету претензий к человеку.как мне забрать заявление?

, Кирилл, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заявление забрать Вы не можете, законодательством такая процедура не установлена. Вы можете подать ходатайство о примирении сторон. Однако, в удовлетворении такого ходатайство могут отказать. В таком случаи окончательное решение будет принимать суд.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основаниизаявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.