Доброе утро.В мой автомобиль врезалась собака, была без поводка, и оставила вмятину на двери.Хозяин возмещать

Доброе утро.В мой автомобиль врезалась собака,была без поводка, и оставила вмятину на двери.Хозяин возмещать ущерб отказался, данные хозяина есть.Гибдд оформлять отказались, вызвал участкового,тот взял объяснения и принял заявление.Спустя месяц пришел отказ о возбуждении уголовного дела.Что мне нужно делать далее?

, Андрей, г. Обнинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Обращаться с претензией в адрес хозяина собаки. В случае отказа в добровольном возмещении вреда — писать гражданский иск в суд. Перед этим провести оценку повреждений.
Все же собака относится к имуществу гражданина, а вред причиненный этим имуществом иному лицу — подлежит возмещению.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.