Есть ли смысл в составлении акта выполненных работ, если договор был устный, имеются в виду, личные встречи, переписки (заказчик не хотел работать по договору)

Добрый день. Есть ли смысл в составлении акта выполненных работ, если договор был устный, имеются в виду, личные встречи, переписки (заказчик не хотел работать по договору). Имеется только смета с работами, количество и стоимость (+ много фото всех этапов работ). И подскажите, какие вообще действия целесообразно предпринимать, когда заказчик сильно задерживает оплату/ссылается на несуществующие недоделки и так далее?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, наличие письменного договора, не является обязательным для подтверждения возникших и имеющихся между сторонами правоотношений, а в данном случае, именно смета и акт, будут свидетельствовать о наличии существования такого договора. По вопросу задержки оплаты рекомендую следовать пути переговоров, а в случае их невозможности направить пименную претензию, в которой отразить данные нарушения. С уважением юрист Игорь, спасибо за обращение и удачи!