Хочу подать на алименты, в каком размере будут получать дети?

Развелась с мужем, двое общих детей, на попечительстве моем (матери) , бывший муж не хочет участвовать в содержании детей. Хочу подать на алименты, в каком размере будут получать дети? И как будут рассчитывать, если бывший муж специально сделал справки с работы, что получает зарплату не фактическую, а якобы минимальную. Как поступить правильнее? Возраст детей 4 года и 3 года, в данный момент проживаю в другой стране, по семейным обстоятельствам.

, Мээрим, Бишкек
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте

Если он официально трудоустроен, то взыщут 1/3 на двоих детей

Источник статья 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

За помощью в составлении заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов обращайтесь в чат, поможем

с уважением, Дарья Алексеевна

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Для более подробного ответа, уточните какое гражданство у Вас с детьми и у бывшего супруга, т.к. законодательство разных государств может отличаться.
По российскому законодательству допускается взыскание алиментов с супруга в твердой денежной сумме.  Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.