Работаю на заводе Севмаш строит подводные лодки Недавно оформил

Работаю на заводе Севмаш, строит подводные лодки. Недавно оформил 2 форму допуска, но документы секретные не брал. Как можно отказаться от 2 формы допуска

, Константин, г. Северодвинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Константин, добрый день!

Условия прекращения допуска прямо указаны в ст. 23 ФЗ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне». Основанием для прекращения является решение руководителя в случае увольнения с предприятия либо в случае хотя бы однократного нарушения обязательств в рамках трудового связанных с защитой государственной тайны либо по основаниям статьи 22 цитируемого закона.

То есть, вам необходимо либо уволиться либо получить нарушение связанное с защитой государственной тайной. Но, более «мягкое» действие отказа от 2 формой допуска, на мой взгляд, предусмотрено статьей 22 данного закона это не явка на проверочные мероприятия связанные с полученным допуском.

P.S.

Возможно, внутренними локальными актами предусмотрены дополнительные основания снятия допуска. Обратитесь в отдел кадров.