Сейчас мфо требует 240000 рублей к возврату

Здравствуйте. Был взят займ в мфо 5000рублей в 2016 году и не оплачен. Сейчас мфо требует 240000 рублей к возврату. Это вобще законо?

, Максим, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обращаются в суд. В суде такую сумму не взыщут.

Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Необходимо изучать условия договора, на которых был предоставлен займ.

Если с 2016 г займ не был погашен, то были начислены проценты. Обычно такие займы даются под большие проценты.

С уважением, Ульяна

Удачи Вам

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим! Требуют устно или письменно? Обратились в суд?

Максим
Клиент, г. Краснодар
Требуют устно. Но говорят могут и письменно. А я хочу чтоб они закрыли долг. Так как есть срок давности. И есть ставка цб рф

Направьте отказ от взаимодействия, при этом, не признавая долг, тогда все звонки прекратятся.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Максим!

Сейчас мфо требует 240000 рублей к возврату. Это вобще законо?

 Нет, это — незаконно, при условии того, что займ был краткосрочным, до есть, со сроком возврата до 1 года.

Максим
Клиент, г. Краснодар
И что делать? В прокуратуру писать по факту мошеничества?

О том, что нужно делать в такой ситуации, можно разобрать и решить — в рамках отдельной, возмездной, консультации.