Может ли суд оставить ребенка мне?

Жена хочет развестись, но у нас совместный ребенок 8 месяцев. Я работаю официально, проживаю и прописан в доме родителей вместе с ней. Может ли суд оставить ребенка мне? Она собирается жить на сьемной квартире

, Дмитрий, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Как правило судебная практика стоит на стороне матери ребенка.

Для того чтобы ребенка оставили жить с вами ничтожна мала.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! В соответствии с абзацем 2 части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, в случае расторжения брака место жительства ребенка определяется судом при отсутствии между родителями соглашения. Суд учитывает финансовое и материальное положение сторон, интересы ребенка при определении места его жительства. Вам нужно представить в суд доказательства того, что ребенку с Вами будет лучше (документы о материальном положении, показания свидетелей, в том числе близких родственников). Хотя на практике обычно детей до 6 — 7 лет суд ставляет с матерью, а в Вашем случае ребенок — грудной младенец. Но шансы у Вас есть.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин