Палата имущественных земельных отношений требует изменить назначение земли

Здравствуйте! Земельный участок комерческого назначения. Хотим построить гараж. Палата имущественных земельных отношений требует изменить назначение земли . Правомерно ли?

, Леня, г. Казань
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Лёня.

На основание чего они просят вас изменить вид назначения. Может вы гараж строите для сдачи его в аренду.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования. Для начала необходимо уточнить, приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом в вашем населенном пункте.

Потом, посмотреть по что можно использовать ваш участок. И только после этого можно проводить правовую оценку требования Росреесьра.