Был момент, когда она очень сильно напугала мою маму, когда она гуляла по участку с моей дочкой, она рванула со

Здравствуйте. У нас такая ситуация, соседи имеют овчарку и забора между нами нет. Она забегает к нам на территорию, гавкает,а у меня маленький ребёнок. Был момент, когда она очень сильно напугала мою маму,когда она гуляла по участку с моей дочкой,она рванула со всей дури на них и начала лаять и маму довела до истерики,она остановилась почти рядом с ними...просто очень страшно ходить по участку. Был случай,когда я шла вечером с автобуса и у них ворота были открыты и она на меня напала,погналась за мной и начала гавкать ,я обратно побежала откуда и приехала)позвонила своим родным,чтобы меня встретили, потому что меня трясло от этого. Мы с ними говорили по человечески,им плевать.Мама им в сотый раз начала говорить, а они только смеются над ней и у неё случился нервный срыв.После того случая она особо в себя не может прийти.

По факту пока она не нападала на нас...

Но очень страшно ходить по своему же участку. Сделать забор у нас пока возможности нет.Как нам быть в этой ситуации

, Алина, г. Егорьевск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В данном случае, владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Например, выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками имуществу, возмещается в установленном законом порядке. Касательно административной ответственности за нарушение правил содержания животных, четких статей нет. Законодательные акты разрабатываются и принимаются непосредственно самими субъектами Российской Федерации, определяя на местах штрафные санкции.
Составлением протоколов и предписаний занимаются инспекторы по надзору за содержанием животных в префектурах, представители ветеринарного контроля и Госэпиднадзора,  общественные инспекторы по защите животных, сотрудники  милиции и  ГИБДД, если нарушение повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие.
Составляются протоколы о нарушении, которые затем направляются в административные комиссии при районных управах муниципалитета, рассматривающие дела об административных правонарушениях.

Комиссии выносят постановления или определения.

В этой связи, обратитесь для начала к соседям, а если проигнорируют то в полицию и в органы указанные выше.так как нарушаются правила содержания животного на Вашей чужой территории.

Всего доброго Вам!

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Алина.

В силу ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ).

К ведению субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях, в частности, относится установление законами субъектов РФ об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ (п. 1 ч. 1 ст. 1.3.1 КоАП РФ). С учетом вышеуказанных положений

Законодательные акты субъекта Федерации имели право самостоятельно регулировать вопросы, связанные с ответственным обращением с животными

Кодексом Московской области об административных правонарушениях», предусмотрена административная ответственность за  нахождение собак без поводка и намордникаили иных средств контроля при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на спортивных площадках, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, и других общественных местах — штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

При нарушениях выгула собаки, необходимо подать заявление в полицию и (или) администрацию Вашего муниципального образования с требованием о привлечении соседей а административной ответственности. Также Вы можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о запрете выгула собаки соседей без намордника и поводка.