Я если у меня 2е не совершиннолетних детей и третий 19 лет обучается на платной основе без степендии, могу ли я подать зсявление о сохранении прожитосного минимума на меня и детей?

Доброго времени. Я если у меня 2е не совершиннолетних детей и третий 19 лет обучается на платной основе без степендии, могу ли я подать зсявление о сохранении прожитосного минимума на меня и детей?

, наталья, г. Омск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Закон предоставляет вам эту возможность.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и несовершеннолетних детей, как находящихся на иждивении.

Согласно ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк будет сохранять прожиточный минимум

8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление заявления в суд -  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!