Может ли сервис бронирования сегодня проводить аутентификацию мобильного номера своего пользователя с помощью telegram и получать его номер?

Telegram, согласно федеральному закону "Об информации", относится к иностранным мессенджерам, которые с 1 марта 2023 года будет запрещено использовать для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг.

Может ли сервис бронирования сегодня проводить аутентификацию мобильного номера своего пользователя с помощью telegram и получать его номер?

, Арег Варданян, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Тут надо разделять, запреты установлены 2 разными пунктами — 8 и 9 ст. 10

Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

5 мая Роскомнадзор опубликовал перечень мессенджеров применительно к п. 8 ст. 10 указанного закона: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74710.htm, телеграм входит в перчень.

— п. 8 запрещена передача персональных данных через указанные перечни гос органами, гос компаниями, компаниями с гос участием и т.п., а также

кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» виды деятельности

В соответствии с указанной статьей к ним относятся лица, осуществляющие следующие виды деятельности:

1) профессиональных участников рынка ценных бумаг;

2) управляющих компаний инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда;

3) специализированных депозитариев инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда;

4) акционерных инвестиционных фондов;

5) клиринговую деятельность;

6) деятельность по осуществлению функций центрального контрагента;

7) деятельность организатора торговли;

8) деятельность центрального депозитария;

8.1) репозитарную деятельность;

9) деятельность субъектов страхового дела;

10) негосударственных пенсионных фондов;

11) микрофинансовых организаций;

12) кредитных потребительских кооперативов;

13) жилищных накопительных кооперативов;

17) сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

17.1) деятельность оператора инвестиционной платформы;

18) ломбардов;

19) оператора финансовой платформы;

20) операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;

21) операторов обмена цифровых финансовых активов.

Насколько я понимаю, сервис бронирования указанную деятельность не осуществляет.

— в п. 9 со ссылкой на мессенджеры, указанные в п. 8 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что нельзя подключать к указанным мессенджерам информационные системы, обеспечивающие возможность безналтчных расчетов.

Таким образом аутентификация номера телефона через телеграм возможна, при условии соблюдения требований в области защиты персональных данных.