Продолжает ли действовать презумпция отцовства супруга матери (презумпция отцовства мужа матери) после расторжения брака?

, Екатерина, г. Сургут
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Да она продолжит свое действие после расторжения брака.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
каким судебным актом это подкреплено и разъясняется?

Пункт 2 ст. 48 СК РФ: если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течении 300 дней после расторжения брака, отцом ребенка признаться супруг матери, если не доказано иное

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст.48 СК РФ если родители состояли в браке между собой, то существует презумпция того, что отцом ребенка является супруг матери. Поэтому если ребенок родился от лиц, состоящих между собой в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Мужчину считают биологическим отцом ребёнка, если он состоял в законных брачных отношениях с матерью ребёнка на момент его рождения.

Чтобы доказать обратное, если это необходимо, то оспаривать отцовство нужно через суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович