Я получила свидетельство о смерти своего отца, отдала его пл просьбе его родному брату, чтобы он договорился

Я получила свидетельство о смерти своего отца,отдала его пл просьбе его родному брату ,чтобы он договорился о захоронении на кладбище.Теперь он не хочет мне его вернуть,а без свидетельства не открыть наследственное дело.Как мне теперь быть?

, Викторя, г. Москва
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

получите в МФЦ дубликат

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вместо утерянного или испорченного свидетельства о смерти можно получить повторное. Также можно заказать справку, которая подтвердит факт регистрации и наличие записи акта о смерти
На кого можно получить свидетельство или справку
На несовершеннолетнего ребёнка
На другого человека — потребуется документ, подтверждающий ваши полномочия как заявителя
Получить повторное свидетельство или справку можно:
заполнив заявление на Госуслугах
лично обратившись в загс или МФЦ
На Госуслугах
Перейдите к форме заявления. Понадобится подтверждённая учётная запись. Выберите загс или МФЦ, дату и время получения повторного свидетельства или справки
Оплатите госпошлину: повторное свидетельство — 350р
справка — 200р
Заявление могут вернуть на исправление, если в нём обнаружат ошибки. В этом случае внесите исправления и заново запишитесь в загс или МФЦ
Если при повторной подаче заявления вы выбираете загс или МФЦ в другом регионе — необходимо оплатить госпошлину повторно
Дождитесь подтверждения, что заявление принято к рассмотрению, — уведомление придёт в личный кабинет
В выбранную дату заберите в загсе или МФЦ повторное свидетельство или справку
Возьмите с собой документы — их полный перечень будет отображён при подаче заявления
В загсе или МФЦ
Обратитесь в любой загс или МФЦ
Заполните заявление на получение повторного свидетельства или справки о смерти
Оплатите госпошлину в специальном терминале загса или МФЦ либо в банкомате любого банка

Сумма госпошлины составит:
повторное свидетельство — 350 р
справка — 200 р

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через МФЦ можете свободно взять повторное свидетельство.